SKE48松井珠理奈が初女王に!「AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙」結果発表!
「AKB48SHOW! 第10回AKB48選抜総選挙スペシャル」総選挙直後に生放送!1位に輝い...

「AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙」順位発表! <開票結果まとめ>

「AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙」順位発表! <開票結果まとめ>

本日6月16日(土)に愛知県・ナゴヤドームで開催されている「AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙(第10回 AKB48世界選抜総選挙)」の最終結果です。

AKB48 53rdシングル選抜

1位:松井珠理奈 (SKE48 Team S) 194,453票
2位:須田亜香里 (SKE48 Team E) 154,011票
3位:宮脇咲良 (HKT48 Team KIV) 141,106票
4位:荻野由佳 (NGT48 Team NIII) 81,629票
5位:岡田奈々 (AKB48 Team 4) 75,067票
6位:横山由依 (AKB48 Team A) 67,465票
7位:武藤十夢 (AKB48 Team K) 62,611票
8位:大場美奈 (SKE48 Team KII) 53,998票
9位:矢吹奈子 (HKT48 Team H) 51,620票
10位:田中美久 (HKT48 Team H) 50,175票
11位:惣田紗莉渚 (SKE48 Team KII) 48,671票
12位:高橋朱里 (AKB48 Team B) 48,100票
13位:向井地美音 (AKB48 Team A) 47,485票
14位:吉田朱里 (NMB48 Team M) 46,837票
15位:古畑奈和 (SKE48 Team KII) 45,688票
16位:本間日陽 (NGT48 Team NIII) 39,241票

アンダーガールズ

17位:松村香織 (SKE48 Team KII) 38,399票
18位:高柳明音 (SKE48 Team KII) 37,773票
19位:小嶋真子 (AKB48 Team K) 36,127票
20位:白間美瑠 (NMB48 Team M) 33,970票
21位:奈良未遥 (NGT48 研究生) 33,962票
22位:岩立沙穂 (AKB48 Team B) 33,863票
23位:太田夢莉 (NMB48 Team BII) 33,012票
24位:西潟茉莉奈 (NGT48 Team NIII) 32,096票
25位:小栗有以 (AKB48 Team 8) 31,359票
26位:田島芽瑠 (HKT48 Team H) 31,111票
27位:北川綾巴 (SKE48 Team S) 30,249票
28位:荒井優希 (SKE48 Team KII) 29,713票
29位:菅原茉椰 (SKE48 Team E) 29,413票
30位:加藤美南 (NGT48 Team NIII) 29,305票
31位:福岡聖菜 (AKB48 Team B) 29,235票
32位:峯岸みなみ (AKB48 Team K) 29,020票

ネクストガールズ

33位:谷口めぐ (AKB48 Team B) 28,024票
34位:小畑優奈 (SKE48 Team KII) 27,6048票
35位:江籠裕奈 (SKE48 Team KII) 27,607票
36位:加藤玲奈 (AKB48 Team A) 26,710票
37位:中井りか (NGT48 Team NIII) 26,701票
38位:大西桃香 (AKB48 Team 8) 26,363票
39位:CHERPRANG/CHERPRANG AREEKUL/チャープラン (BNK48 Team BIII) 26,202票
40位:渕上舞 (HKT48 Team KIV) 25,977票
41位:川本紗矢 (AKB48 Team 4) 25,458票
42位:内山命 (SKE48 Team KII) 25,261票
43位:西村菜那子 (NGT48研究生) 25,244票
44位:佐々木優佳里 (AKB48 Team B) 25,045票
45位:末永桜花 (SKE48 Team E) 24,940票
46位:熊崎晴香 (SKE48 Team E) 24,331票
47位:坂口渚沙 (AKB48 Team 8) 24,298票
48位:朝長美桜 (HKT48 Team KIV) 24,272票

フューチャーガールズ

49位:倉野尾成美 (AKB48 Team 8) 24,228票
50位:小田彩加 (HKT48 Team TII) 23,754票
51位:竹内彩姫 (SKE48 Team KII) 23,373票
52位:込山榛香 (AKB48 Team K) 22,662票
53位:太野彩香 (NGT48 Team NIII) 22,292票
54位:内木志 (NMB48 Team N) 22,102票
55位:松岡菜摘 (HKT48 Team H) 22,050票
56位:一色嶺奈 (SKE48 Team S) 21,910票
57位:渋谷凪咲 (NMB48 Team M) 21,818票
58位:岡部麟 (AKB48 Team 8) 21,798票
59位:鎌田菜月 (SKE48 Team E) 21,606票
60位:小田えりな (AKB48 Team 8) 21,519票
61位:駒田京伽 (HKT48 Team H) 21,437票
62位:太田奈緒 (AKB48 Team 8) 21,416票
63位:田中菜津美 (HKT48 Team H) 21,387票
64位:中村歩加 (NGT48 研究生) 21,332票

アップカミングガールズ

65位:後藤萌咲 (AKB48 Team A) 21,323票
66位:松岡はな (HKT48 Team TII) 21,196票
67位:高倉萌香 (NGT48 Team NIII) 21,182票
68位:高畑結希 (SKE48 Team E) 21,082票
69位:小熊倫実 (NGT48 Team NIII) 20,913票
70位:山口真帆 (NGT48 Team NIII) 20,654票
71位:本村碧唯 (HKT48 Team KIV) 20,321票
72位:MUSIC/PRAEWA SUTHAMPHONG/ミュージック (BNK48 Team BIII) 20,106票
73位:秋吉優花 (HKT48 Team H) 19,371票
74位:瀧野由美子 (STU48) 19,341票
75位:久保怜音 (AKB48 Team B) 19,009票
76位:日高優月 (SKE48 Team KII) 18,818票
77位:長谷川玲奈 (NGT48 Team NIII) 18,563票
78位:岡田美紅 (SKE48研究生) 18,377票
79位:城恵理子 (NMB48 Team BII) 18,359票
80位:青木詩織 (SKE48 Team KII) 18,265票

第10回世界選抜総選挙記念枠

81位:植木南央 (HKT48 Team KIV) 18,062票
82位:本田仁美 (AKB48 Team 8) 17,656票
83位:豊永阿紀 (HKT48 Team H) 17,558票
84位:運上弘菜 (HKT48 Team KIV) 17,557票
85位:下野由貴 (HKT48 Team KIV) 17,351票
86位:加藤夕夏 (NMB48 Team M) 17,277票
87位:坂本愛玲菜 (HKT48 Team TII) 17,258票
88位:大森美優 (AKB48 Team 4) 17,067票
88位:谷真理佳 (SKE48 Team E) 17,027票
90位:村瀬紗英 (NMB48 Team BII) 16,594票
91位:山田野絵 (NGT48 Team NIII) 15,699票
92位:山内瑞葵 (AKB48 Team 4) 15,619票
93位:水野愛理 (SKE48 Team KII) 15,618票
94位:篠崎彩奈 (AKB48 Team A) 15,574票
95位:山田菜々美 (AKB48 Team 8) 15,174票
96位:栗原紗英 (HKT48 Team TII) 15,149票
97位:馬嘉伶 (AKB48 Team 4) 15,107票
98位:上西怜 (NMB48 Team BII) 14,985票
99位:石田千穂 (STU48) 14,537票
100位:大家志津香 (AKB48 Team B) 14,488票

関連リンク

AKB48 53rdシングル「センチメンタルトレイン」

発売日:2018年9月19日(水) 公式サイト

AKB48総選挙選抜メンバーによるシングル!

スポンサード リンク

この記事が気に入ったらいいね!しよう

AKB48LOVERの最新情報をお届けします

AKB48 LIVE!! ON DEMAND